part-time job 1

Tuesday, June 30, 2009 12:36 AM by , under edit post

辛苦的工讀生 - DSC03835

豔陽下,穿著廣告招牌,扛著指示標誌,努力的,每小時九十五元。



entrance (0)

Monday, June 29, 2009 2:57 PM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

入口 Entrance - DSC_5501

如果,每一件事,每一個人,都標示著入口,我們是不是就住在烏托邦了?



elizabeth collar (0)

Sunday, June 28, 2009 1:29 AM by , under , , , , edit post

Headless Dog - 71810016

戴上伊麗莎白項圈的 Silavy,既可憐,又可愛;可憐的是身上有傷口才需要戴,可愛的是喜感十足,把頭包住的模樣。



片鴨 - DSC_6433

第一次看到,在婚宴的場合上有北京烤鴨這道菜,賓客桌數不能太多,否則會來不及送上熱騰騰的烤鴨,還有專門的師傅現場片鴨表演呢。



vivi in hd (0)

Friday, June 26, 2009 4:08 AM by , under , , edit post



再怎麼高畫質的 Vivi,也僅僅只能展現出百分之一的可愛。



river light (0)

Thursday, June 25, 2009 3:26 AM by , at Yancheng District, Kaohsiung City, Taiwan , under edit post

The Beautiful Love River - DSC_5402

愛河上波光粼粼,靜靜地,在這個城市裡散發光和熱;高雄,我永遠最愛的故鄉。



holga, it is (0)

Wednesday, June 24, 2009 1:09 AM by , at 孔宅里, Siaogang District, Kaohsiung City, Taiwan 812 , under , edit post

Holga, It Is - DSC_6594

流浪到太平洋另一端的 Holga,大概正靜靜地躺在某個未知的角落…廉價的塑膠鏡頭,卻也能有不廉價的成品質感呢。



fairy tale (0)

Tuesday, June 23, 2009 3:05 AM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

自黏壁貼 童話樹 - DSC_5507

牆壁上種了顆童話樹,一個個五彩繽紛的童話故事,從樹上結成果實冒了出來。



jump high (0)

Monday, June 22, 2009 1:00 AM by , under , , edit post

Vivi Jump! - DSC_0293

跳吧 Vivi!



宜家 (0)

Sunday, June 21, 2009 2:24 AM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

IKEA 宜家家居 - DSC_5500

瑞典的發音是"伊ㄎㄧ呀",美國人卻偏要唸成"愛ㄎㄧ呀",還是中文的翻譯來得出色又貼切。



高雄長昌總部 - 86840016

激情過後,只剩下空地上象徵的鐵皮屋;這不是總統府,只是不知道能否攻頂的前哨站。



blue blue sky (0)

Friday, June 19, 2009 12:00 AM by , under edit post

Sky in Super Blue - DSC_6833

陽光耀眼的藍藍藍天,隨之而來的好好好心情。



holding (0)

Thursday, June 18, 2009 1:53 AM by , under edit post

Holding Glass - DSC04220

拿得起,放得下。



lane 333 (0)

Wednesday, June 17, 2009 2:07 AM by , at 水仙里, West Central District, Tainan City, Taiwan 700 , under , edit post

西門路二段 333 巷 - DSC_2487

為了吃割包無意間發現的台南老巷子,旅社還有油膩膩的小吃攤,組合起來變成記憶中的老台灣。



rope jumping (0)

Tuesday, June 16, 2009 3:36 AM by , at 興邦里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under , edit post

跳繩機 Jumpin' Jackpot - DSC04287

看到遊樂場出現跳繩機,有點驚訝現在的遊戲機這麼多元化;上一代有竹蜻蜓,這一代有紅白機,下一代是不是只能在螢幕裡的綠地翻滾。



Complex - IMGP0724

錯綜複雜的結構,縱橫交錯的組合,幾何圖形建構出一幅人造之美。



stars (0)

Sunday, June 14, 2009 5:30 AM by , at 新下里, Zuoying District, Kaohsiung City, Taiwan 813 , under , edit post

星光閃耀電梯 - DSC_7378

六面鏡子加上發光小燈泡,電梯好像瞬間移動到了無垠的宇宙,星光閃耀。



tv (0)

Saturday, June 13, 2009 1:17 AM by , under edit post

電視嘉年華 - DSC_4845

從什麼時候,電視變成必需品;在客廳裡沒打開牆上大螢幕,總覺得怪怪,選台器按來按去沒喜歡的節目,總覺得怪怪;從什麼時候,把自己關在小格子裡。



窗角 - DSC_2506

窗角上的空瓶,在夕陽餘暉下,變成很美的綠,晶瑩剔透般地,像是生活中隨處可得的藝術品。



iwo jima (0)

Thursday, June 11, 2009 7:01 AM by , under , edit post

Iwo Jima Memorial - 24970033

旗幟迎風飄逸,好似這群戰士們正努力地豎起,看著看著不免心裡有些些激動;國家國家,沒有國又哪裡會有家。



on metro (0)

Wednesday, June 10, 2009 6:57 PM by , under , edit post

Inside Taipei Metro - 91240018

捷運車廂上,安安靜靜地,面無表情地,擁擠著一群人,身體的距離越來越近,心和心卻是越來越遠。



Empty But Warm - 71250009

設計師開的公寓咖啡,讓喝咖啡多了一點點,所謂的氣質吧。



shovels (0)

Monday, June 8, 2009 4:16 AM by , under edit post

Colorful Shovels - DSC01673

綠的,黃的,藍的,紅的,只要稍微用點心,就能看見多采多姿的這美麗世界。



strida night (0)

Sunday, June 7, 2009 3:35 PM by , under , , edit post

I Strida at Heart of Love River - DSC01349

踩著輕便的摺疊腳踏車,徐徐涼風的夏夜中,隨意地在發光的愛河畔休憩。What a night.



uncle mcdonald (0)

Saturday, June 6, 2009 3:04 AM by , under , edit post

Uncle McDonald Swimming - 96980009

麥當勞叔叔常常或坐或站,在店門口盡責地招攬生意;抬頭一看,這回麥當勞叔叔正在頭頂上浮淺著呢。



happiness (0)

Friday, June 5, 2009 2:51 PM by , under , , edit post

住這裡是幸福的小孩 - DSC_5579

如果能在這樣的房間長大一定很幸福,如果老爸是王永慶一定很幸福,如果長得帥又美一定很幸福,如果,這些都沒有,是不是就算不上幸福…



juming (0)

Thursday, June 4, 2009 2:40 AM by , under , edit post

朱銘美術館入口 - DSC_4674

灰暗的天空下著雨,櫃檯售票小姐親切地提醒我們,美術館裡有百分之八十展覽都在戶外;雖然稍稍讓這場雨澆熄了些樂趣,卻也是相當難得的收穫。



spring sunshine (0)

Wednesday, June 3, 2009 3:56 PM by , under , edit post

Sunshine - IMGP1330

春天午後的陽光灑了滿地,走在夢幻的花園中,靜靜地享受這一小片安寧。



lomo show (0)

Tuesday, June 2, 2009 5:48 PM by , under , edit post

LOMO and the City Exhibition - DSC03135

鮮黃色的牆面,把一張張樂摸照片襯托得更出色;也來自以為一下,開個什麼展之類的好了。



籮筐會 (0)

Monday, June 1, 2009 8:45 AM by , under edit post

藤具攤 - DSC04104

長長的籮筐會,像只是個普通的夜市,走到最後,才讓人眼睛一亮,藤具刀具竹簍亂七八糟的東西,這才是最有趣的地方啊!