dead end (0)

Sunday, May 31, 2009 2:42 AM by , under edit post

Dead End - DSC04150

此路不通,又為什麼會蓋了一條路,不通,總是會通往哪個地方的吧,我想。



fishing nets (0)

Saturday, May 30, 2009 7:37 AM by , under , edit post

魚網 - IMG_2367

小時候,在海邊的漁村長大,隨處可見的就是一坨坨漁網,直到現在,依稀還能聞到那魚腥味,一點也不臭,是懷念的味道。



dome of light (0)

Friday, May 29, 2009 12:25 PM by , under , , edit post

Dome of Light - 86840001
一半的光之穹頂,因為從照片裡,只能看見,高雄一半的美。



regularity (0)

Thursday, May 28, 2009 12:02 PM by , under edit post

購物車 - DSC_6893

整齊劃一,有規律的生活,是我們自己想要,還是不得不。



water falls (0)

Wednesday, May 27, 2009 2:18 AM by , at 長生里, Cianjin District, Kaohsiung City, Taiwan 801 , under edit post

流水 - PC040258

涓涓細流,日日常有。



taxi driver (0)

Tuesday, May 26, 2009 4:04 AM by , under , , edit post

The Taxi Driver - P8180083_nEO_IMG

埃及開羅計程車司機緊張地問我是不是拍他。No, I said. 你只是剛好入鏡而已啦。



cindy (0)

Monday, May 25, 2009 4:09 AM by , under edit post

布瓜森林 - DSC_6452

你是我最好的模特兒,鬼靈精怪花招百出,舉手投足之間,頗有默契地,一個拍,一個擺。



yellow m (0)

Sunday, May 24, 2009 3:05 AM by , at 鼎泰里, Sanmin District, Kaohsiung City, Taiwan 807 , under edit post

McDonald's @ Night - DSC01359

踏出了國門,才知道這大大的黃色 M 代表了什麼,即使在所有食物都吃不慣的地方,也能找到熟悉的味道。



kid's play (0)

Saturday, May 23, 2009 6:56 AM by , at 桃源里, Gushan District, Kaohsiung City, Taiwan 804 , under , , , edit post

Blind Hit - P8031166

這回不是盲眼打西瓜,而是盲眼打沙堡…不論打的是什麼,都是可愛到犯規的地步呀!



spots (0)

Friday, May 22, 2009 8:41 AM by , under edit post

Colorful Dots - DSC_5411



world games 2009 (0)

Thursday, May 21, 2009 12:42 PM by , at 福山里, Zuoying District, Kaohsiung City, Taiwan 813 , under , edit post

高鐵高雄左營站 - DSC_6864

台灣高鐵左營站大大的廣告揭示著,2009 世界運動會就在七月份於高雄市開幕,站上國際的舞台,Welcome to Kaohsiung!



cijin 旗津 (0)

Wednesday, May 20, 2009 12:08 AM by , at 南汕里, Cijin District, Kaohsiung City, Taiwan 805 , under edit post

日落 - DSC03175

人們三三兩兩,或坐或站,或踩著最流行的腳踏車,在旗津海岸公園一同觀賞,白天的結束,夜晚的開始。



color (0)

Tuesday, May 19, 2009 11:55 PM by , under , edit post

Metro Train - P8190105_nEO_IMG

一片土黃色的埃及開羅,捷運列車卻是出奇地花俏,如果從天空中鳥瞰,該會像是一條色彩斑爛的蛇行走在沙漠裡。



those old times (0)

Monday, May 18, 2009 5:24 PM by , under edit post

懷舊 - DSC_5022

三峽老街上的小店,把時間拉回上一代,懷舊的裝潢,賣著一樣老式的刨冰,思緒也同樣回到,那樣單純享受的時光。



favorite corner (0)

Sunday, May 17, 2009 7:50 AM by , under edit post

My Favorite Corner - DSC02303

敵不過現實的壓力,小小咖啡廳也只能歇業;實現一個夢想有多難,擁有屬於自己的一個小角落,又還有多遠。



party is ready (0)

Saturday, May 16, 2009 5:30 AM by , under , edit post

Night is Coming, Party is Ready - P8040020

碼頭邊,夕陽無限好,只是近黃昏,架上七彩舞台燈卻才剛要開始發光發亮,另一場絢麗的戲就要上場。



alone not lonely (0)

Friday, May 15, 2009 2:23 PM by , under , edit post

地上騎單車的影子 - DSC00674

獨自一個人踏上旅程,清晨無車的街道只屬於我,偶爾停下來欣賞被忽略的風景,其實,一點也不孤單。



shadow (0)

Thursday, May 14, 2009 4:34 AM by , under edit post

Shadow in Love - P7220071

兩個人,一顆心。



go (0)

Wednesday, May 13, 2009 2:26 AM by , under , , edit post

Vivi's Claws - DSC_9830

這一天你很好動,尾巴不停地甩來甩去,和你玩耍起來特別開心,我知道,你已經走出被剃毛的陰霾了吧。



bubbles (0)

Tuesday, May 12, 2009 7:20 AM by , under , edit post

Genie Chuo - P7140099

一顆顆飄揚的氣泡,讓照片上的氣氛比起現場好許多,光線的變化,微妙得很。



the dog (0)

Monday, May 11, 2009 4:08 AM by , at 長生里, Cianjin District, Kaohsiung City, Taiwan 801 , under , edit post

The Dog - P6240009

九宮格正中央一條流浪狗,沒有完全黑的臉還蠻可愛,人造的地磚圍在他身邊,好像說著該把人和自然隔開。



showtime (0)

Sunday, May 10, 2009 12:20 AM by , under edit post

View from 2nd Floor - DSC00366_nEO_IMG

當布幕拉起,人生的舞台會上演哪齣戲,永遠也猜不到,有時風平浪靜,有時急轉直下,有時悲喜交加;儘管聚精會神,好戲就要登場。It's showtime.



daddy (0)

Saturday, May 9, 2009 3:12 AM by , under , edit post

餵奶

是不是,在未來某一天,也能像這樣,熟練地餵奶,熟練地換尿布,熟練地幫小孩洗澡,當一個稱職,又滿足的老爸。



Illegal - IMGP5493_nEO_IMG

大剌剌地,壓過地上被拖吊車牌號碼的粉筆痕跡,難道是勇敢的唐吉訶德 Don Quixote,挑戰了風車巨人般的偉大。



sunset far away (0)

Thursday, May 7, 2009 11:47 AM by , under edit post

Sunset - P6220002

遠方有美麗的日落,想是來不及趕到海邊拍照了,站在這華燈初上的街頭,其實也能有個不一樣的夕陽。



lunch with love (0)

Wednesday, May 6, 2009 3:36 AM by , under , edit post

Lunch - DSC00336_nEO_IMG

媽媽的愛心便當,讓每個人都羨慕不已,我的嘴角也微微上揚,還有一顆暖烘烘的心。



now and then (0)

Tuesday, May 5, 2009 10:37 AM by , under , edit post

In Front of National Museum of Taiwan Literature - 14110005_nEO_IMG

舊的日治時期台南州廳,改成新的國家台灣文學館,原本用來消滅殖民地文化的中心,搖身一變成了保存舊有文學的重鎮,時代巨輪的轉動,又有誰能擋得住。



meter (0)

Monday, May 4, 2009 5:35 PM by , under , edit post

meter

人生裡,有沒有一種表,告訴我什麼時候該加油,什麼時候心情好,什麼時候得換檔,什麼時候,才是自己的極速。



郭小寶 (0)

2:16 AM by , under , edit post



你太可愛了,沒辦法只挑出一張照片來代表,就全上了吧!要乖乖長大,快樂的活著哦!



simpleness (0)

Sunday, May 3, 2009 9:01 AM by , under edit post

考卷

老實地在考卷的最後,把"順利"劃掉,寫上"一點都不順利",算是對出考題老師無聲的抗議,還是對自己考不好沉默的懊悔呢。



best friend (0)

Saturday, May 2, 2009 12:01 AM by , under , edit post

蓋章 - DSC_5104

人生走到這裡,我和你都始料未及;蓋章的動作,像是替新娘帶上結婚戒指;生日快樂,也期待,參加好朋友你的婚禮。



Kaohsiung Municipal Film Archive - 13770033_nEO_IMG

高雄電影圖書館 Kaohsiung Film Archives 是個好地方,可惜遠了點,不然肯定每天都去走走,沉浸在這個影音的大寶藏內。