Nefertiti (0)

Wednesday, December 30, 2009 6:06 AM by , at Mitte, Berlin, Germany , under , edit post

娜芙蒂蒂 - DSC_5306

從埃及到德國,追尋著這樣一個神秘的女子,即使,已經過了三千年,還是不由得地,為她傾倒。



LOMOs (0)

Sunday, December 27, 2009 12:55 AM by , under , edit post

LOMO 們 - 48250016

玻璃展示櫃裡精美的擺設,艷麗帶有強烈風格的照片,五顏六色造型迥異的相機,樂摸們好似正在大喊著:快帶我回家!



party, that night (0)

Wednesday, December 23, 2009 1:06 PM by , under , , edit post

House Party - 48250032

相機裡的底片拍了整整半年,沖洗出來,倒也有種意外遇見老友的驚喜,想起那一夜那一場的 house party



girl on diet (0)

Tuesday, December 22, 2009 2:52 PM by , under edit post

Legs - DSC04180

坐在婦產科候診室思考著,為什麼這麼瘦的小姐,還要問櫃檯的護士哪種藥可以減重…



coffee time (0)

Monday, December 21, 2009 7:48 PM by , at 龍子里, Gushan District, Kaohsiung City, Taiwan 804 , under edit post

明誠路上新開的星巴克 - DSC_9942

舒適的空間,就算只是自己一個人,也能靜靜地讀上一本書,生活,就該這麼悠閒。



a door, used to be (0)

Monday, December 14, 2009 11:27 PM by , under , edit post

以前有個門 - 20091203070

紅磚牆上依稀還能看得出兒時,追逐嬉戲和廚房裡忙碌的外婆,那一段曾經。



bike stolen (0)

Friday, October 9, 2009 3:43 AM by , under edit post

請歸還腳踏車!! - DSC_6793

失竊的心情大概像是驚嘆號般,大大的,黑黑的;希望,真的能找回心愛的腳踏車,就算老是擺著不騎…



curve cutie (0)

Tuesday, September 1, 2009 1:32 AM by , under , edit post

Cute Curvie - DSC_6141

台南天宮廟遇見這個卷髮小男生;可愛的小弟弟,為什麼皺著眉頭呢?



haircut (0)

Sunday, August 23, 2009 5:43 AM by , under edit post

NT$80 Haircut - DSC02540

公園裡的八十元理髮,看起來不比大賣場的百元快速理髮差哩;想省錢的時候來剪這個就好 :p



lovers (0)

Saturday, August 22, 2009 2:17 AM by , at 桃源里, Gushan District, Kaohsiung City, Taiwan 804 , under , edit post

蘿蔔坑上的情人 - PC090334

西灣夕照不是蓋的,高雄的情人也不是蓋的,兩人一個的蘿蔔坑,是蓋出來的。(耍冷)



new camera (0)

Friday, August 21, 2009 8:48 AM by , under edit post

Olympus E-P1 - P6218153

參加高雄難得的新相機體驗會,留下這樣一張自己與 E-P1 的合照。



burger dance (0)

4:00 AM by , under edit post

Seat - DSC04330

簡單的顏色,加鮮明的幾何圖形,食物好不好吃還不知道,心情卻已經很舒服。



for children (0)

Thursday, August 20, 2009 3:24 AM by , under edit post

兒童扶手椅 - DSC_5577

小小的椅子,大大的溫馨。



drama scene (0)

Wednesday, August 19, 2009 5:56 AM by , under , edit post

潘慧如 - DSC_4897

出國在機場遇見劇組拍戲,攝影機真的會把人變胖,因為女明星都好瘦好瘦。



rookie of year (0)

Tuesday, August 18, 2009 1:22 PM by , under edit post

盧廣仲 - P3010482

恭喜盧廣仲,金曲獎最佳新人。對啊對啊對啊對啊對啊對啊對啊對啊對啊~



shopping (0)

Monday, August 17, 2009 2:17 AM by , under , edit post

Shopping - DSC04355

購物,是女人的天性。



women's talk (0)

Sunday, August 16, 2009 6:07 AM by , under , , edit post

Softly Talk - 71250005

輕輕地,天南地北聊;靜靜地,這美好夜晚。



vintage (0)

Saturday, August 15, 2009 2:54 AM by , under , , edit post

省道旁的老房子 - DSC03446

老房子和復古小摺,一點都不突兀,很搭。



morning of wedding (0)

Friday, August 14, 2009 3:52 AM by , under , edit post

早起吃早餐 - DSC_7076

終身大事的這一天,好像,沒什麼不同,又好像,有什麼不同…



light on bed (0)

Thursday, August 13, 2009 1:36 AM by , under , , edit post

床頭 - P8210180_nEO_IMG

溫暖的床頭燈總是讓人心情放鬆,這裡是個充電站,休息一下,就能走更遠的路。



basketball at night market (0)

Wednesday, August 12, 2009 11:35 AM by , under , edit post

中籃送娃娃 - DSC_5167

夜市的籃球九宮格,感覺沒什麼陷阱,只要自己手頭準就能把獎品帶回家,是吧?是嗎?



sunshine (0)

Tuesday, July 14, 2009 4:47 AM by , under edit post

Sunshine - DSC_6405

陽光真的從頭後照了出來。



on escalator (0)

Monday, July 13, 2009 8:39 PM by , under edit post

Escalator - PC090316

喜歡爬樓梯,但也有一半的機會發懶,讓平順的電扶梯靜靜地帶著我往上,謝謝。



reflection (0)

Sunday, July 12, 2009 2:34 AM by , under , edit post

Reflection - DSC02115

完全的黑暗中,只消一點點光,就帶來無限驚奇。



man in hat (0)

Saturday, July 11, 2009 8:00 AM by , under edit post

Pedestrian - DSC03725

小心行人穿越馬路,喔,不,是小心紳士穿越馬路唷。



5 stars (0)

Friday, July 10, 2009 3:51 AM by , under , edit post

Front Door - P8311036_nEO_IMG

自助旅行中總會發生意料不到的事,有些好有些壞,這一次,是意外住進了五星級飯店。



favorite corner (0)

Thursday, July 9, 2009 7:43 PM by , under edit post

81980030

簡單的照片,幾朵花,安安靜靜地,卻發散著濃郁的甜美滋味。



doors (0)

Wednesday, July 8, 2009 3:12 AM by , under edit post

各式櫥櫃門片 - DSC_5550

要打開哪一扇門,才是通往苦海的彼岸。



manner (0)

Tuesday, July 7, 2009 6:04 AM by , under edit post

請禮讓上橋機車 - DSC04349

吃虧就是占便宜。



workers (0)

Monday, July 6, 2009 1:02 AM by , under edit post

路面重鋪柏油 - DSC03836

福氣啦!



one cutie (0)

Sunday, July 5, 2009 5:57 AM by , under , , edit post

偷拍小孩 - DSC_5117

可愛小女孩的媽媽明明在前面幫她拍照,眼神卻一直飄到偷拍的這邊來,媽媽心裡一定恨死我們了。



christmas (0)

Saturday, July 4, 2009 12:52 PM by , under edit post

Blur Christmas Tree - PC210527

聖誕節是怎麼一回事,某個人的誕生,還只是文明生活中,壓力宣洩管道其中之一。



to nowhere (0)

Friday, July 3, 2009 1:18 AM by , under , edit post

由此去 - DSC_2493

一時興起,順著沿路的指標走,穿過大街小巷,繞上一大圈,只找到這麼一個指標,和興建中的台灣歷史博物館…



ad for rent (0)

Thursday, July 2, 2009 3:47 AM by , under edit post

廣告出租 - DSC03806

空白的廣告看板,正在廣告著自己。



heart in heart (0)

Wednesday, July 1, 2009 12:39 AM by , under edit post

心心相印廣場 - IMG_2349

一顆心接連穿過另一顆,握住手走過的戀人們,是不是就能把心印在彼此身上。



part-time job 1

Tuesday, June 30, 2009 12:36 AM by , under edit post

辛苦的工讀生 - DSC03835

豔陽下,穿著廣告招牌,扛著指示標誌,努力的,每小時九十五元。



entrance (0)

Monday, June 29, 2009 2:57 PM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

入口 Entrance - DSC_5501

如果,每一件事,每一個人,都標示著入口,我們是不是就住在烏托邦了?



elizabeth collar (0)

Sunday, June 28, 2009 1:29 AM by , under , , , , edit post

Headless Dog - 71810016

戴上伊麗莎白項圈的 Silavy,既可憐,又可愛;可憐的是身上有傷口才需要戴,可愛的是喜感十足,把頭包住的模樣。



片鴨 - DSC_6433

第一次看到,在婚宴的場合上有北京烤鴨這道菜,賓客桌數不能太多,否則會來不及送上熱騰騰的烤鴨,還有專門的師傅現場片鴨表演呢。



vivi in hd (0)

Friday, June 26, 2009 4:08 AM by , under , , edit post



再怎麼高畫質的 Vivi,也僅僅只能展現出百分之一的可愛。



river light (0)

Thursday, June 25, 2009 3:26 AM by , at Yancheng District, Kaohsiung City, Taiwan , under edit post

The Beautiful Love River - DSC_5402

愛河上波光粼粼,靜靜地,在這個城市裡散發光和熱;高雄,我永遠最愛的故鄉。



holga, it is (0)

Wednesday, June 24, 2009 1:09 AM by , at 孔宅里, Siaogang District, Kaohsiung City, Taiwan 812 , under , edit post

Holga, It Is - DSC_6594

流浪到太平洋另一端的 Holga,大概正靜靜地躺在某個未知的角落…廉價的塑膠鏡頭,卻也能有不廉價的成品質感呢。



fairy tale (0)

Tuesday, June 23, 2009 3:05 AM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

自黏壁貼 童話樹 - DSC_5507

牆壁上種了顆童話樹,一個個五彩繽紛的童話故事,從樹上結成果實冒了出來。



jump high (0)

Monday, June 22, 2009 1:00 AM by , under , , edit post

Vivi Jump! - DSC_0293

跳吧 Vivi!



宜家 (0)

Sunday, June 21, 2009 2:24 AM by , at 忠純里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under edit post

IKEA 宜家家居 - DSC_5500

瑞典的發音是"伊ㄎㄧ呀",美國人卻偏要唸成"愛ㄎㄧ呀",還是中文的翻譯來得出色又貼切。



高雄長昌總部 - 86840016

激情過後,只剩下空地上象徵的鐵皮屋;這不是總統府,只是不知道能否攻頂的前哨站。



blue blue sky (0)

Friday, June 19, 2009 12:00 AM by , under edit post

Sky in Super Blue - DSC_6833

陽光耀眼的藍藍藍天,隨之而來的好好好心情。



holding (0)

Thursday, June 18, 2009 1:53 AM by , under edit post

Holding Glass - DSC04220

拿得起,放得下。



lane 333 (0)

Wednesday, June 17, 2009 2:07 AM by , at 水仙里, West Central District, Tainan City, Taiwan 700 , under , edit post

西門路二段 333 巷 - DSC_2487

為了吃割包無意間發現的台南老巷子,旅社還有油膩膩的小吃攤,組合起來變成記憶中的老台灣。



rope jumping (0)

Tuesday, June 16, 2009 3:36 AM by , at 興邦里, Cianjhen District, Kaohsiung City, Taiwan 806 , under , edit post

跳繩機 Jumpin' Jackpot - DSC04287

看到遊樂場出現跳繩機,有點驚訝現在的遊戲機這麼多元化;上一代有竹蜻蜓,這一代有紅白機,下一代是不是只能在螢幕裡的綠地翻滾。



Complex - IMGP0724

錯綜複雜的結構,縱橫交錯的組合,幾何圖形建構出一幅人造之美。